Что такое ИТ инфраструктура

Что такое ИТ инфраструктура

В данной статье разберем эту чрезвычайно интересную систему, постараемся рассказать, как можно проще и понятнее, что современная ИТ инфраструктура подразумевает под собой.

Итак, что же представляет из себя данное понятие? В общем смысле так называют набор компонентов, связанных между собой, значительно облегчающих использование информационной среды, а также управление ею. Например, если у вас дома установлен компьютер, он подключен к всемирной паутине - поздравляем, вы обладатель домашней IT-инфраструктуры. В коммерческом формате ИТ инфраструктура предприятия - это множество составляющих, которые нужны для слаженной работы офиса, бесперебойного взаимодействия его работников, качественного предоставления услуг и сервиса.

Рассмотрим подробнее, что такое ИТ инфраструктура организации и что в нее входит

Аппаратный отдел — это физическая составляющая платформы. Ее компоненты - серверы, компьютеры, элементы: система охлаждения, питания, коммутации и, даже, помещения, поддерживают правильное функционирование техники и устройств. Главный здесь - сервер, который обеспечивает совместное использование ресурсов для всех сотрудников фирмы одновременно. В качестве сервера обычно выступает компьютер, чьи комплектующие, однако, не столь надёжны, как требуется в идеале, потому что не рассчитаны на работу в режиме нон-стоп. Идеальный вариант здесь — комплектующие, которые специально проектируются для непрерывной работы. Необходимо учитывать этот фактор при организации IT- инфраструктуры на мощностях компании.

Программный отдел, включающий все приложения, используемые для управления внутренними задачами и предоставления услуг. Для работы необходимо соответствующее ПО: операционные CMS и CRM-системы, почтовые клиенты, веб-серверы.

Сеть. Организует связь внешних, внутренних процессов в устройствах и элементах системы. В нее входят аппаратные, программные элементы, необходимые для функционирования и защиты сети. Это: коммутаторы, серверы и маршрутизаторы, брандмауэры, и всё то, что обеспечивает полноценную передачу и защиту данных.

ИТ инфраструктура подразумевает использование этих составляющих для беспроблемной работы всей системы и, как следствие, слаженного функционирования бизнеса. И все же, компоненты здесь нужно подбирать индивидуально, опираясь на технологии, компьютерные ресурсы, потребности.

IT инфраструктура – это не только фундамент, но определяющий потенциал, которым должна обладать каждая современная компания. Уровень ее безопасности, надежности, гибкости необходимо понимать буквально, - это означает не только эффективность, но и конкурентоспособность фирмы. Грамотно организованная ИТ инфраструктура позволяет напрямую влиять на успешность и уровень доходности бизнеса, поэтому обязана соответствовать актуальным требованиям рынка.

Создание грамотной системы – трудозатратный, непростой процесс, включающий в себя массу специфических действий. Поэтому для этого необходимо привлекать опытных, дипломированных специалистов. Инженеры IT Liga владеют необходимыми знаниями и навыками, подтвержденными компетенциями и знаниями, необходимыми для запуска продуманной IT инфраструктуры в небольших компаниях и крупных корпорациях. Мы поможем вам избежать ошибок, приводящих к потере производительности и проблемам безопасности.

Типы ИТ инфраструктур

Организация ИТ-инфраструктуры подразумевает тщательный учет потребностей, целей компании, но следует помнить: некоторые задачи являются глобальными для любого бизнеса. Распределенная ИТ инфраструктура, ее грамотная организация значительно сокращает расходы предприятия, способствует увеличению производительности, гарантирует сохранение и безопасность информационных данных, обеспечивает наилучшую работу глобальной сети, делает возможным нулевой простой в работе всех отделов офиса. Поэтому очень важно безошибочно выбрать каждый компонент и варианты ИТ инфраструктур.

Виды IT инфраструктуры подразделяются на:

  • Классическую или традиционную. Разновидность подразумевает применение аппаратных и программных компонентов, таких как: серверы, персональные компьютеры и ноутбуки, ЦОД, маршрутизаторы и коммутаторы, другое оборудование и составляющие ПО. Не секрет, что для оптимальной настройки такой инфраструктуры требуется больше ресурсов, временных и физических затрат.
  • Облачная технология. Предполагает много общих составляющих с первым вариантом. Однако, за счет виртуализации, конечные пользователи получают доступ к IT инфраструктуре посредством Интернета и эксплуатируют ресурсы без необходимости установки локальных компонентов. Такая технология связывает несколько физических серверов, расположенных в разных уголках мира, поэтому абоненты могут обмениваться данными друг с другом независимо от географического положения, используя Интернет соединение. Данную инфраструктуру часто называют «облаком».

Что включает в себя IT инфраструктура

Компоненты ИТ инфраструктуры – это симбиоз устройств, сложный инженерный комплекс, объединяющий себе аппаратное и программное обеспечение для организации безотказной работы информационного ресурса предприятия или компании. Грамотное построение и тщательное создание такой среды – гарантия слаженной работы. Надежная, безопасная, интуитивно понятная IT инфраструктура формирует преимущество перед конкурентами, значительно улучшает производительность бизнеса, помогает с легкостью достигать поставленных целей.

Оптимизация IT инфраструктуры

Одна из первостепенных задач грамотно организованной информационной среды – повышение эффективности ИТ инфраструктуры предприятия, которая позволит оптимизировать рабочие процессы, ежедневно повышать уровень бизнеса перед конкурентами. Это развитие ресурсов компании, возможность находить решение для каждого вопроса быстро, без досадных проволочек, верное средство для увеличения дохода и производительности фирмы.

При проектировании ИТ-структуры важно помнить: система должна соответствовать конкретным потребностям копании. И, чтобы сеть была грамотно организована ее создание следует доверить профессионалам. Инженеры IT Liga помогут не только в формировании IT-инфраструктуры, но проведут работу по оптимизации процессов, а также окажут услуги аудита.

Импортозамещение IT инфраструктуры

Импортозамещение IT инфраструктуры в России активно продолжается уже несколько лет. Этот процесс помогает отказаться от зарубежных товаров и заменить их отечественными продуктами, что позволяет современным российским компаниям существенно сэкономить на программном обеспечении, снизить расходы на оплату иностранных лицензий. Переход на местный рынок поставщиков в сфере ИТ способствует:

  • преодолению катастрофической зависимости от внешних поставок;

  • рентабельному планированию IT-бюджета, без опоры на ежедневный курс валют;

  • обеспечению стабильной работы ИТ-инфраструктуры и бизнес-процессов.

Быстрое решение возникающих проблем – главное направление компании IT Liga. Мы организуем бесперебойную работу информационной структуры компании, снизим расходы на эксплуатацию компьютерного парка, будем на связи для решения самых сложных задач.

Свободно распространяемое ПО или Open Source

В последние годы в России возрастает интерес компаний к инфраструктурным системам и бизнес-приложениям с открытым программным обеспечением. Чаще, свободно распространяемое ПО, используется наравне с традиционным, что весьма обосновано. Разумное их сочетание гарантирует сокращение финансовых издержек, избавляет от необходимости платить за лицензирование и, при этом, ваш персонал получает возможность выполнять необходимые задачи.

Все больше владельцев бизнеса и руководителей крупных корпораций осознают выгоду  свободно распространяемого ПО, выбирая его для ИТ инфраструктуры предприятия. Решения на основе свободно распространяемого программного обеспечения и в самом деле надежный способ для отказа от лицензионных отчислений сторонним организациям и обеспечения стабильной работы организации.

Обратитесь в компанию IT Liga. Мы знаем как усовершенствовать или создать с нуля ИТ инфраструктуру компании, а так же сделать ваш бизнес экономически выгодным и продуктивным.

Москва, пр. Огородный, 9А, стр. 1, офис 316
Нижний Новгород, Нижегородская обл., ул. Студеная, 35А, оф. 14

ООО «СТП»
ИНН 9715395924
ТОЧКА ПАО БАНКА «ФК ОТКРЫТИЕ», г. Москва
БИК 044525999
р/с 40702810901500082655
к/с 30101810845250000999
ОГРН 1217700035475
127254, г. Москва, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ БУТЫРСКИЙ,
ПРОЕЗД ОГОРОДНЫЙ Д. 9А, СТР. 1, ПОМЕЩ. 316